直角三角形CEF内接于正方形ABCD,E为AD中点,且EF与EC垂直,如果AB=1,那么CF长度是?

直角三角形CEF内接于正方形ABCD,E为AD中点,且EF与EC垂直,如果AB=1,那么CF长度是?
RT
8pop8 1年前 已收到1个回答 举报

安静地听你唱 幼苗


设AF为X.FB=1-X,AE=0.5,ED=0.5
X^2+0.25+1.25=(1-X)^2+1
X=0.25
CF=根号下0.75^2+1


10