整式的加减:1:先化简,再求值.

整式的加减:1:先化简,再求值.
1.(a²b+ab)-2(a²b-ab),其中a=2,b= -1
2.已知:x、y满足(x-1)²+ |y+1| =0;求代数式(2x²-y²+1)-2(x²+y²)+xy的值.
xyting0623 1年前 已收到2个回答 举报

克拉克盖博 幼苗


1.(a²b+ab)-2(a²b-ab)
=-a²b+3ab=ab(3-a)=-2*(3-2)=-2
2.
因为(x-1)²+ |y+1| =0中,绝对值和平方都大于等于零,所以x-1=0,x=1; y+1=0,y=-1
(2x²-y²+1)-2(x²+y²)+xy
=-3y²+1+xy=y(x-3y)+1=-3


6

欧阳小侠 幼苗


1.结果=-2
2.x=1 y=-1
结果=-4


2