解方程:x+z=y (1) ,7z-(x+y)=2 (2) ,x+y+z=14 (3)

用儿子洗脸 1年前 已收到4个回答 举报

从不流泪的鱼_ 幼苗


将方程1代入方程3,得出:x+x+z+z=14,得出方程4:x+z=7,所以,y=7.
将方程4代入方程2,得出方程5:7z-(x+7)=2,继续得出:7z-x=9
将方程5和方程4组合成二元一次方程组,得出,x=5,y=7,z=2


9

薛落尘 幼苗


x=5,y=7,z=2


2

wxf2006 花朵


x+z=y...................1
7z-(x+y)=2 .................2
x+y+z=14 ...................3
将3式代入2式得
7z-(14-z)=2
7z-14+z=2
8z=16
z=2.................4
将1式代入3式得
2y=14
y=7.....................5
将4式 5式代入3式得
x+7+2=14
x=5
所以x=5,y=7,z=2


1

耶稣说我酷 幼苗


第一步:把x+z=y (1) ,变形为x+z-y=0 (4)
第二步:把 (3) 和 (4)相加得到2y=14 y=7
第三步:把y=7代入(1)可变为
x+z=7 (5)
7z-(x+y)=2 (2)可变为 7z-x=9 (6)
把(5)和(6)相加可得 8z=16 解出z=2
第四步:把y=7 z=2代入(1)解出 x=5
所...


0