共有1428个网球 每5个装一桶 装完还剩3个 一共装了多少桶

飘过ee的风 1年前 已收到1个回答 举报

kevinandmaria 幼苗


解法一:方程思想(不知你学了没)设装了X桶 则5X+3=1428 解得X=285
解法二:1428-3=1425 1425/5=285
答:一共装了285桶.

1年前 追问

9

举报 kevinandmaria

你是几年级得?

举报 kevinandmaria

解法一:方程思想(不知你学了没)设装了X桶 则5X3=1428 解得X=285
解法二:14283=1425 14255=285
答:一共装了285桶。

举报 kevinandmaria

望采纳~