因式分解:x^2-6x+y^2+6y-2xy+5

瘦瘦的_24 1年前 已收到4个回答 举报

好久上菜 幼苗


x^2-6x+y^2+6y-2xy+5
=(x-y)^2-6(x-y)+5
=(x-y-5)(x-y-1)


5

情殇2004 幼苗


x^2-6x+y^2+6y-2xy+5
=x^2-2xy+y^2-6x+6y+5
=(x-y)^2-6(x-y)+5
=(x-y-5)(x-y-1)


1

俺只看不说 幼苗


x^2-6x+y^2+6y-2xy+5
=(x^2-2xy+y^2)+(6y-6x)+5
=(x-y)^2-6(x-y)+5
=(x-y-5)(x-y-1)


1

bianzhongjiang 幼苗


原式=(x-y-1)*(x-y-5)


0