求一道数学题 数学帝们 帮帮小弟

求一道数学题 数学帝们 帮帮小弟
设甲、乙两城市之间有一列火车,已知该火车每次挂5个车厢一天往返14次,如果没次拖挂8节车厢则每天往返8次,每天往返次数是每次拖挂车相节数的一次函数.每节车厢只能载100人
求这列火车往返次数Y与每次拖挂车厢节数的函数关系
哈利小oo 1年前 已收到6个回答 举报

xiaomao82 幼苗


用X表示挂车厢节数
由于是一次函数,设函数表达式为:Y=KX+B
代入X=5,Y=14和X=8,Y=8
5K+B=14
8K+B=8
两方程相减
3K=-6,K=-2
将K=-2代入方程
-10+B=14
B=24
所以函数关系式为Y=-2X+24

1年前 追问

7

哈利小oo 举报

问这列火车每天往返多少次,每次应挂多少节车厢才能使营运人数最多?并求出每天营运最多人数

举报 xiaomao82

设营运人数为Z Z=100XY =100X(-2X+24) =-200X²+2400X 根据二次函数对称轴求法: 当X=-2400/(-400)=6时,函数有最大值 因此列车每天应往返6次,人数最多 代入X=6,Z=7200 所以最多为7200人

tq00p93 幼苗


设每次拖挂车厢节数为x,设y=ax+b,由题意得
14=5a+b
8=8a+b
解得a=-2,b=24
所以y=-2x+24


2

jancethinking 幼苗


设车厢节数为x,y=kx+b,把x=5,y=14, x=8,y=8代入y=kx+b得到方程组,解得k=-2,b=24


2

dlanz 幼苗


设这列火车往返次数Y与每次拖挂车厢节数的一次函数关系为y=kx+b。
将(5,14)和(8,8)带入上式,
得14=5k+b和8=8k+b,解得:k=-2,b=24.
∴这列火车往返次数Y与每次拖挂车厢节数的函数关系为y=-2x+24.问这列火车每天往返多少次,每次应挂多少节车厢才能使营运人数最多?并求出每天营运最多人数因为函数关系为y=-2x+24,可设营运人数为z。 ...


1

陈巧连 幼苗


设:函数为y=kx+b
则 14=5k+b
8=8k+b
得k=-2,b=24
即y=-2x+24问这列火车每天往返多少次,每次应挂多少节车厢才能使营运人数最多?并求出每天营运最多人数画图可知,0<x<12,且为整数。 设人数为z,z=100xy即z=100(-2x+24)x化简的:z=-200x²+2400x(学过吧?) 额 忘记怎么算...


1

十指扣我们的 幼苗


每天往返次数是每次拖挂车相节数的一次函数,可以设y=ax+b
带入两组数据(5.14)(8.8),可以得到a=-2,b=24
所以这列火车往返次数Y与每次拖挂车厢节数的函数关系为y=-2x+24,最后一句话每节车厢只能载100人是迷惑条件,不起作用的问这列火车每天往返多少次,每次应挂多少节车厢才能使营运人数最多?并求出每天营运最多人数那就是求100xy的最大值嘛,把等式y=-2x+...


0