一根电线用去10米,余下的比总长度的五分之二多5米,这根电线?米

一根电线用去10米,余下的比总长度的五分之二多5米,这根电线?米
请用5种解法解这道题,急,
lvbsj 1年前 已收到2个回答 举报

bainiweishi 春芽


一根电线用去10米,余下的比总长度的五分之二多5米,这根电线?米1.设这根电线长x米,那么余下(x-10)米.可得:x-10=2/5x+5.解得x=25.2.一根电线用去10米,余下的比总长度的五分之二多5米,那么如果用去15米余下的就是总...


4

母校师大 幼苗


25


0