(2004•南京)直接写得数 26.26÷26= 4.57+6.43= 7.9×11-7.9= 3.14×22= 1.8

(2004•南京)直接写得数
26.26÷26= 4.57+6.43= 7.9×11-7.9= 3.14×22= 1.8×4×0.5=
3+[3/4]-3+[3/4]= 0.1×30%= 2÷2-1= [3/4]÷[3/8]= 1.5-1.5×0.3=
小羊带刀 1年前 已收到1个回答 举报

eka001 幼苗


解题思路:根据分数、小数四则运算的计算法则直接进行口算即可.其中7.9×11-7.9,客厅运用乘法分配律进行简算;1.8×4×0.5,可以运用乘法结合律进行简算.

26.26÷26=1.01; 4.57+6.43=11; 7.9×11-7.9=79; 3.14×22=12.56; 1.8×4×0.5=3.6;
3+[3/4]-3+[3/4]=1[1/2]; 0.1×30%=0.03; 2÷2-1=0; [3/4]÷[3/8]=2; 1.5-1.5×0.3=1.05.

点评:
本题考点: 小数除法;分数除法;小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是使学生牢固掌握分数、小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,注意:能用简便方法的要用简便方法进行口算.


4