四、五年级学生共有550人,若四年级人数的2/3等于五年级人数的4/5,那么四年级多少人

caojinting_ 1年前 已收到1个回答 举报

chengxinrdsgd 幼苗


设四年级有x人,则五年级有(550-x)人
2x/3=4/5×(550-x)
2x/3=440-4x/5
22x/15=440
x=440×15/22
x=300
∴550-x=250
∴四年级有300人
望采纳,谢谢


6