已知sinAcosB=1,则cos(A+B)?

已知sinAcosB=1,则cos(A+B)?
已知sinAcosB=1,则cos(A+B)的取值?不是范围啊!
神志龙 1年前 已收到6个回答 举报

jiangccanle 幼苗


要知道正余弦函数都是绝对值不大于1的.
sinAcosB=1
说明sinA=cosB=1或者sinA=cosB=-1
由sinA=cosB=1得
cosA=0,sinB=0
由sinA=cosB=-1也得
cosA=0,sinB=0
所以cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=0-0=0


7

鱼不需要自行车 幼苗


sinAcosB=1
说明sinA和cosB同为1或-1
cos(A+B)=0


2

21211mmm 幼苗


sinAcosB=1
即sinA和cosB=1
或sinA和cosB=-1
两种情况分别考虑就行了`


1

锋流倜傥 幼苗


sinAcosB=1
说明sinA和cosB同为1或-1
cos(A+B)=0


1

深海记忆 幼苗


-1<=sinA<=1,-1<=cosB<=1
(1)当sinA=cosB=1时
A=(2k+0.5)PI,B=2kPI (k=0,正负1,2,3……)
A+B=(2k+0.5)PI (k=0,正负1,2,3……)
cos(A+B)=0
(2)当sinA=cosB=-1时
A=(2k+1.5)PI,B=(2...


1

sony63157 幼苗


∵sinA≤1,cosB≤1
又∵sinAcosB=1
∴sinA=1,cosB=1
∴A=90°,B=0°
∴cos(A+B)=cos90°=0


0