幼儿园有糖果115颗,饼干148块儿,橘子74个,平均分给大班小朋友,结果糖果多出7颗,饼干多出4块儿,橘子多2个,求这

幼儿园有糖果115颗,饼干148块儿,橘子74个,平均分给大班小朋友,结果糖果多出7颗,饼干多出4块儿,橘子多2个,求这个班的小朋友最多有几个人?
cbmqj1980 1年前 已收到9个回答 举报

Owl_01 幼苗


115-7=108颗
148-4=144块
74-2=72个
108、144和72的最大公因数为36
答这个大班的小朋友最多有36人


5

美丽心情1230 幼苗


求(115-7) (148-4) (74-2)的最大公约数,即108、144、72的最大公约数,为36,所以最多有36位小朋友


2

xiaoyang1314521 幼苗


平均 是怎么个平均法 是把三样的总数全总平均 还是每一样平均


2

hardeway 幼苗


115-7=108
148-4=144
74-2=72
小朋友的个数是108 ,144, 72的最大公约数。为36人


2

xoyoz 幼苗


很简单的,每个分别减去多余的数字,分别得到108,,144,72,橘子最少,如果每人一个橘子的话,就72人,正好能被144正处得到2,108无法整除,所以不可能;按照每人两个橘子,学生36人,能够被144整除,得到4,能够被108整除等到3,所以全班最多36人,每人3个糖果,4个饼干,2个橘子。...


2

西伯利亚的小草 幼苗


36


1

洛溪13日 幼苗


115-7=108 (颗)算出一共分了几颗糖果
148-4=144 (块)算出一共分了几块饼干
74-2=72 (个) 算出一共分了几个橘子
求这个班的小朋友最多有几个人 ,就是求 108、144、72 的最大公因数
108 的因数有:1、2、3、4、6、9、12、18、27、36、54、108
144 的因数有:1、2、3、4、6、8、9、12、16、...


1

OLED_China 幼苗


115-7=108
148-4=144
74-2=72
找出最大公约数36
因此最多有36个人


0

零下悟 幼苗


设有X人。那么可列出方程(115-7)/X=a,(148-4)/X=b,(74-2) /X=c。其中a,b,c都是整数。三个方程四个未知数,肯定是不定解。选出最大的即可。 得36。


0