一套课桌的价钱是132元,其中椅子的价钱是课桌的七分之五,椅子的价钱是多少?

一套课桌的价钱是132元,其中椅子的价钱是课桌的七分之五,椅子的价钱是多少?
错了,是课桌椅~
程猛 1年前 已收到2个回答 举报

spacedeep 春芽


设课桌X元

5X/7+X=132
11X/7=132
X=132*7/11
X=77

椅子=77*5/7=55元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5

saobi4974 幼苗


设课桌的价钱是X元,那么椅子的价钱是5/7X元
X+5/7X=132
12/7X=132
X=132÷
X=77
那么,椅子的价钱是:77×5/7=55元
答:椅子的价钱是55元。


2