求与两定点A(2,0) B(-2,4)距离相等的点M的轨迹方程

呓棺情瘦 1年前 已收到2个回答 举报

n59177 幼苗


MA=MB
则M在AB垂直平分线上
AB中点C(0,2)
AB斜率是(4-0)/(-2-2)=-1
所以AB垂直平分线斜率是1
过C
所以M轨迹是x-y+2=0


7

回忆的边沿 幼苗


方法一:
与两定点A(2,0) B(-2,4)距离相等的点的轨迹是线段AB的中垂线
AB的中点是(0,2)
与直线AB垂直的直线的斜率是-1/[(4-0)/(-2-2)]=1
点M的轨迹——线段AB的中垂线的方程是:y=x+2
方法二:
设点M的坐标为(x,y)
|MA|=|MB|
|MA|²=|MB|²
...


0