某人骑车从甲地到90KM外的乙地,出发1H后发现按原来速度要迟到半小时,则立即将速度增加了一倍,恰好准时到达,求骑车原来

某人骑车从甲地到90KM外的乙地,出发1H后发现按原来速度要迟到半小时,则立即将速度增加了一倍,恰好准时到达,求骑车原来的速度
8144181 1年前 已收到3个回答 举报

bobo0704 花朵


设骑车原来的速度为 x 千米/小时.
可列方程:(90-x)/x - (90-x)/(2x) = 1/2 ,
解得:x = 45 ,
即:骑车原来的速度为 45 千米/小时.
若不用方程,解法如下:
出发1小时后,将速度增加一倍,行驶剩下的路程所需时间变成原来的一半,
已知,速度增加一倍比按原来速度行驶快 1/2 小时到达;
可得:按原来的速度还需要 (1/2)÷(1-1/2) = 1 小时;
所以,骑车原来的速度为 90÷(1+1) = 45 千米/小时.


9

ly_2145 幼苗


45


2

海底针_31 幼苗


设原来的速度为X,准时到达用的时间应该是:90/X-0.5
1小时后剩余距离为:90-X,这段距离的速度是2X,这段距离用时(90-X)/2X。
这段距离用时(90-X)/2X加上原来用的1小时,正是准时到达用的时间,即(90-X)/2X+1
∴90/X-0.5=(90-X)/2X+1 解之得:X=45
原来骑车的速度是45KM/H...


1