计算题:2/3(1+1/3)(1+1/9)(1+1/81)(1+1/6561)等于多少.简便的方法有吗?是因式分解的题目

计算题:2/3(1+1/3)(1+1/9)(1+1/81)(1+1/6561)等于多少.简便的方法有吗?是因式分解的题目.
如上.O(∩_∩)O谢谢
失落的记忆片段 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝琴岛 幼苗


2/3(1+1/3)(1+1/9)(1+1/81)(1+1/6561)
=(1-1/3)(1+1/3)(1+1/9)(1+1/81)(1+1/6561) 平方差公式
=(1-1/9)(1+1/9)(1+1/81)(1+1/6561)
=(1-1/81)(1+1/81)(1+1/6561)
=(1-1/6561)(1+1/6561)
=1-(1/6561)^2


5