铅球经过的路线是抛物线,铅球刚出手时距离地面5/3m,

铅球经过的路线是抛物线,铅球刚出手时距离地面5/3m,
铅球刚出手时距离地面5/3m,铅球在落地的水平距离为10m,铅球运行中的最高点距离地面3m,求抛物线表达式.(上面不够写,请看下面题目,是接着上面的)
rogerfan 1年前 已收到1个回答 举报

sadfkjhawrgk 幼苗


设该抛物线为y=ax²+bx+c
由题意可得 c=5/3
∵最高点3米
∴-b/2a=3 (1)
∵铅球落地时,水平距离为10米
∴10²a+10b+5/3=0
100a+10b+5/3=0 (2)
将(1)、(2)式连立得到方程组
解这个方程组

a=-1/24
b=1/4
∴该抛物线为y=-1/24x²+1/4x+5/3


9