幂级数求和函数,∑(N=1 ∞)x^2n-1=x/(1-x^2) ,这步中的分子x不明白,我做的是1/x,请指教

骑拖把的小花魔 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色的tt心 幼苗


幂级数的公式中n一般是从0开始的,你有没注意到本题的n是从1开始的,所以要套幂级数公式需先提出一个x,我想你一定是在级数外乘了个(1/x),级数里乘了个x,这是不对的,因为这样你的下标就不是从0开始了.正确做法,提x出来,...

1年前 追问

6

骑拖把的小花魔 举报

我有两点不明白:1,所以要套幂级数公式需先提出一个x,提x出来跟下标从1开始的关系不明白;2,x^(2n-2)到 x^(2n)还有一个x^-2的消失,我没明白。另:幂级数下标n从0开始,要做的题目是从1开始,要套幂级数公式的话,就得在要做的题目中增加n=0项,这在计算过程中,什么时候体现呢?数学太差,请谅解。

举报 淡蓝色的tt心

第一个问题 Σ(n=0-->∞) x^n=1/(1-x),这个我想你是知道的吧? 那我现在问你,如果换成Σ(n=1-->∞) x^n,它还与1/(1-x)相等吗? 答案是不等,因为这个n是从1开始的,也就是比原来的级数少了一项。 所以需要把x提出去。 第二个问题 xΣ(n=1 ∞) x^(2n-2)=xΣ(n=0 ∞) x^(2n) 你没注意到等式左边n是从1开始,右边n是从0开始吗? 举个简单的例子 x+x²+x³+... 如果n从0开始就是Σ(n=0 ∞) x^(n+1) 如果n从1开始就是Σ(n=1 ∞) x^n

骑拖把的小花魔 举报

我理解的,这两个是相等的(即两边的式子表达的是一个级数),∑(N=1 ∞)x^2n-1=xΣ(n=0 ∞) x^(2n-1+1),不知道对不对?请指教。

举报 淡蓝色的tt心

这回是对的。其实这种题如果你拿不准,就把第一项算一下,一般就看出来了。