已知a,b互为倒数,cd互为相反数,m为最大的负整数,|n|=3试求(c+d)n-m(a+b+c/d)的值

飘伶落叶 1年前 已收到1个回答 举报

shelley130 幼苗


已知a,b互为倒数,ab=1
cd互为相反数,c+d=0
m为最大的负整数,m=-1
|n|=3 n=3或n=-3
(c+d)n-m(a+b+c/d)的值
=0-(-1)*(1-1)
=0

1年前 追问

8

飘伶落叶 举报

a+b为何=1

举报 shelley130

估计原题有误,我按照a*b计算的,如果是a+b,则无法计算