一道初二的科学题 最好今天晚上就能解决额

一道初二的科学题 最好今天晚上就能解决额
一物块在空气中称为152.88牛顿,浸没在水中称为133.28牛顿,浸没在某液体中称又为137.2牛顿.
求1.物体体积 .2.这种液体的密度
wjzzy 1年前 已收到1个回答 举报

g1356 幼苗


设物体的体积为V,液体的密度为ρ
1.根据题意,物体的重力G=152.88N
根据称重法公式:
物体受到水的浮力F浮1=G-F1=152.88-133.28=19.6N
根据阿基米德原理,F浮1=V*ρ水*g=19.6
解出,V=2*10^(-3)m^3
2.物体受到液体的浮力F浮2=G-F2=152.88-137.2=15.68N
根据阿基米德原理,
15.68N=V*ρ*g
解出,ρ=800kg/m^3


9