高中化学-物质的量4题8、一定温度下,某密封容器中一定量的氯气跟氨气恰好反应完全,生成氮气和氯化铵,则反应前后容器内压强

高中化学-物质的量4题
8、一定温度下,某密封容器中一定量的氯气跟氨气恰好反应完全,生成氮气和氯化铵,则反应前后容器内压强比应接近于( )
A、7:11 B、11:7 C、1:11 D、11:1
12、若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
C、32 gCu与S完全反应转移的电子数为NA
D、NA个氧分子与NA个氢分子的质量比等于16:1
13、若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A、在金刚石晶体中,若含有1mol碳原子,则其中所含的最小的碳环数为NA个;
B、在石墨晶体中,若含有1mol碳原子,则其中 所含的最小的碳环数为0.5NA个;
C、1 mol/L的CH3COOH和0.5 mol/L的CH3COONa混合溶液共1 L,含CH3COOH和CH3COO-共1.5 NA;
14、将1.5g两种金属的混合物粉末与足量的稀盐酸反应,反应完全后,得到标准状况下的氢气1.12L,则两种金属可能是( )
A、Mg和Cu B、Zn和Cu C、Al和Fe D、Mg和Al
13145208026 1年前 已收到3个回答 举报

Winsuleey 幼苗


8:D(3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl,NH4Cl是固体)
12:D (2Cu+S=Cu2S,转移电子数0.5NA)
13:B (石墨晶体是一种混合型晶体——层内存在共价键,层间以范德华力结合,兼具有原子晶体、分子晶体的特征和特性.在层内,每个C与3个C形成C-C键,构成正六边形,键长相等,键角相等(均为1200);在晶体中,每个C参与3条C-C键的形成,而在每条键中的贡献只有一半,故每个正六边形平均只占有6×1/3=2个C)
14:C(生成1.12L氢气需要0.9gAl或者2.8gFe,两种金属粉末以适当比例混合能符合题意)


6

蓝黛_68666 幼苗


1:D
2:C
3:B
4:c


2

wydswzj 幼苗


DDBC


1