圆X平方+Y平方-4X+4Y+6=0 截直线x-y-5=0所得铉长为?

沐紫宫眭 1年前 已收到3个回答 举报

zhb213zhb 幼苗


y=x-5代入圆方程:
x^2+(x-5)^2-4x+4(x-5)+6=0
2x^2-10x+11=0
(x1-x2)^2=3
(y1-y2)^2=(x1-x2)^2=3
所求弦长=√6


9

yjl_2099 幼苗


圆是(X-2)^2+(Y+2)^2=2 圆心(2,-2) 半径根号2 先求点到直线距离 根号2/2 然后根据勾股定理 得根号6/2 所以弦长是根号6


1

weibaotao 幼苗


根据原的方程可以看出圆心坐标为(2.-2),半径是根号2
圆心到直线x-y-5=0的垂线长为(根号2)/2
所以截得弦可以放到直角三角形里面去解了,(根号6)/2 *2=根号6


1