自主招生数学题若化简丨1-x丨-√X^2-8X+16 的结果是2x+5,则x的取值范围是___________已知x1,

自主招生数学题
若化简丨1-x丨-√X^2-8X+16 的结果是2x+5,则x的取值范围是___________
已知x1,x2 为方程x^2+4x+2=o的两实根,则x1^3+14x2+55=________
甲乙丙共解出100到数学题,每人都解其中的60到,如果将其中只有1人解出的题叫难题,2人解出的题叫中档题,3人都结出的题教容易题,那么难题比容易题多______到
PENGSTEVEN 1年前 已收到4个回答 举报

arbrit 幼苗


(1) 原题有错,结果是(2x+5)应为(2x-5) .
|1-x|-√(X²-8X+16)
=|1-x|-√(X-4)²
=|1-x|-|X-4| ;
当x<1时,原式=1-x+x-4=-3;
当1≤x≤4时,原式=x-1+x-4=2x-5;
当x>4时,原式=x-1-x+4=3
即当化简|1-x|-√(X²-8X+16)的结果是(2x-5)时,则x的取值范围是1≤x≤4 .
(2) x²+4x+2=o ,
(x+2)²=2 ,
x=-2±√2 ,
∴ x1=-2+√2 ,x2=-2-√2 ,
∴ x1^3+14x2+55
=(-2+√2)^3+14(-2-√2)+55
=-20+14√2-28-14√2+55
= 7 .
(3) 设难题x道,中档题y道,容易题z道,
∴ x+y+z=100 .①
∵ 每人都解其中的60道,难题被计算了1次,中档题被计算了2次,容易题被计算了3次,
∴ x+2y+3z=180 .②
②-① 得:y=80-2z,.③
③代入①得:x+(80-2z)+z=100
x-z=20
即难题比容易题多20道 .


2

春天石南 幼苗


1
化简丨1-x丨-丨x-4丨
分三种情况x<1 1<x<4 4<x
结果是2x+5
2、设M=x1^3+14x2+55,N=x2^3+14x1+55
由根与系数关系得:x1+x2=-4,x1·x2=2
∴M+N
=(x1^3+14x2+55)+(x2^3+14x1+55)
=(x1+x2)(x1^2-x1x2+x2...


2

大海水天1色 幼苗


1、题目有误,计算结果应该是2x-5
原式=|1-x|-|x-4|
分情况讨论:
当x<1时,原式=1-x+x-4=-3;
当1≤x≤4时,原式=x-1+x-4=2x-5;
当x>4时,原式=x-1-x+4=3
可见结果没有等于2x+5的,疑是2x-5之误,取值范围是1≤x≤4
2、设M=x1^3+14x2+55,N=x2^3+14x1+55...


1

myy0427 幼苗


1
化简丨1-x丨-丨x-4丨
分三种情况x<1 1<x<4 4<x
结果是2x+5 自己验证吧
2
算出x1,x2的值分别为 -2±√2 代入2式 懒得算了
3
多20道


1