有一个两位数十位上的数是个位上的数的2/3十位上的数加2就和个位上的数相等这个两位数是多少?求算式!

难得来逛逛 1年前 已收到4个回答 举报

我要脱贫了 幼苗


46
列个方程吧!
设:个位数为x,则十位数为2/3x
2/3x+2=x
1/3x=2
x=6 十位:6*2/3=4 答:这个数为46


8

luopanlawyer 幼苗


设个位数字为X,则十位数字为2/3*x
2/3*x+2=x
=>x=6
所以这个数是46


2

锡山飞狐 幼苗


46啊
x=2/3y
x+2=y


1

从容小妇人 幼苗


十位上的数是个位上的数的2/3,那么这个两位数就只有3种可能:23或46或69
两个数相差2,那么就只有46满足条件。
可以列方程求解,但不能列算式。


1