已知一个三角形的面积为100,求这个三角形的一边长y与这边上的高x之间的函数关系

已知一个三角形的面积为100,求这个三角形的一边长y与这边上的高x之间的函数关系
是不是反比例函数
自变量的取值范围
tangshuyi 1年前 已收到5个回答 举报

砖用马假007 幼苗


½×x×y=100
y=200/x
是反比例函数
自变量的取值范围:x>0


4

只做飞碟 幼苗


x*y/2=100
所以xy=200
也就是y=200/x


2

damiwangzi 幼苗


y×x÷2=100
即y=200/x
是反比例函数
x的取值范围是x>0


2

bachcat15 幼苗



因为
三角形面积=底*高/2
所以有 (xy)/2=100

即y=200/x
函数y=200/x是反比例函数

函数y=200/x自变量x的取值范围是x>0


1

哭妖 幼苗


100=yx/2
y=200/x
是反比例函数


0