某车间有20名工人,每人每天可以加工甲种零件5个或乙种零件4个,在20个工人中,派x人加工甲种零件,其余加

某车间有20名工人,每人每天可以加工甲种零件5个或乙种零件4个,在20个工人中,派x人加工甲种零件,其余加
其余加工乙种零件,已知一个甲种零件获利16元,一个乙种零件可获利24元.若要使车间每天获利不少于1800元,问至少派多少人加工乙种零件?
河岸边的牧笛 1年前 已收到2个回答 举报

科里斯科维雅克 幼苗


一个工人生产甲零件,每天获利为: 5 X 16 = 80 元
一个工人生产乙零件,每天获利为: 4 X 24 = 96 元
先假设全部工人都生产甲零件,则每天获利为:20 X 80 = 1600 元.
少了200元,每将一个工人换成生成乙零件,则可以多获利16元,
16 X 12 = 192 < 200
16 X 13 = 208 > 200
所以至少需要换13个工人生产乙零件.
--------------------------------------------------------------
为了让更低年级的同学也能看懂,尽量不列方程求解了.


4

lejiajie 幼苗


乙20-x人
利润=5*x*16+4*(20-x)*24>=1800
80x+96*20-96x>=1800
16x<=120
x<=120/16
20-x>=20-120/16=12.5
至少13人


1