光滑竖直半圆形轨道半径为R,C点的切线恰好水平,它与一段光滑水平轨道滑动,进入圆周轨道...

光滑竖直半圆形轨道半径为R,C点的切线恰好水平,它与一段光滑水平轨道滑动,进入圆周轨道...
光滑竖直半圆形轨道半径为R,C点的切线恰好水平,它与一段光滑水平轨道滑动,进入圆周轨道后恰好能通过最高点,则再落回到水平轨道上的位置离B点多远?若在最高点时所受的轨道的压力恰好等于重力,则落在水平轨道上的位置离B点多远?参考答案为:2R;2倍根号2R
sanxi1900 1年前 已收到3个回答 举报

空白2008 幼苗


从题中内容看,B点是在C的正下方.
前一情况:在最高点,mg=mV1^2/R,V1=根号(gR)
2R=0.5gt^2,S1=V1*t ,得 S1=2R
后情况:在最高点,F+mg=mV^2/R,F=mg,V=根号(2gR)
2R=0.5gt^2,S=V*t=2R*根号2


5

总是玉关情 幼苗


因为进入圆周轨道后恰好能通过最高点,所以此时的向心力刚好为物体的重力
有 mv²/R=mg 因为高度为 2R 下落的时间为t 0.5gt²=2R
距离 s=vt 解得s=2R
第2问 只有 mv²/R=2mg


2

cnzn 幼苗


1, mg=mv2/R 求 v ,
2R=1/2gt2 求 t
x=vt=2R
2, F+mg=mv2/R 求 V
2R=1/2gt2 求 t
x=vt=2倍根号2R


0