已知函数fx=x^2-2ax+b在x=1处有极值2 求函数fx的解析式

eumjaoa 1年前 已收到1个回答 举报

sunmer1980 幼苗


f(x)=a/(x+b/x) x+b/x仅当b为正数时,在x=b/x处取得极值(否则b为负数或0时,x+b/x为单调函数) 代入x=1得:b=1 此时f(1)=a/(1+1)=2,故有a=4 因此f(x)=4x/(x^2+1)


8