如果沿着直角三角形的斜边旋转一周,得到的立体图形的体积是多少,高6cm、边长8cm 、斜边10cm

天堂的守护神 1年前 已收到2个回答 举报

屁狐狸123 幼苗


384pi/5 旋转后看成两个圆锥,底面半径都是24/5,高相加等于10,所以体积等于(1/3)*pi*(24/5)^2*10 注:pi就是读派,等于180度那个.


2

5p0u1 幼苗


三角锥的体积=1/3三角柱体积=1/3*三角形底边积*高


1