1已知f(根号下x+1)=x+2根号下x,求f(x)的解析式 2已知f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x,求f(x

1已知f(根号下x+1)=x+2根号下x,求f(x)的解析式 2已知f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x,求f(x)的解析式
小撒旦的诗篇 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻心屋 幼苗


解1:
已知:f(√x+1)=x+2√x
令:√x+1=u,显然:u≥1
有:x=(u-1)²=u²-2u+1
代入所给函数,有:
f(u)=(u²-2u+1)+2√[(u-1)²]
f(u)=u²-2u+1+2(u-1)
f(u)=u²-2u+1+2u-2
f(u)=u²-1
即:所求解析式为:f(x)=x²-1
解2:
已知:2f(x)+f(1/x)=3x………………(1)
令:1/x=u,即:x=1/u,
代入(1),有:2f(1/u)+f(u)=3/u
即:f(x)+2f(1/x)=3/x…………………(2)
(1)×2-(2),有:
[4f(x)+2f(1/x)]-[f(x)+2f(1/x)]=6x-3/x
3f(x)=6x-3/x
f(x)=2x-1/x


1

五颜六色的贝壳 幼苗


  1. 设√x+1=t
    x=(t-1)²
    f(√x+1)=f(t)=(t-1)²+2(t-1)
    =t²-2t+1+2t-2
    =t²-1
    所以f(x)=x²-1
  2. 以1/x取代原来的x,得

    2f(1/x)+f(x)=3/x,


0