一辆汽车早上7:30从甲地出发,到第二天下午1:00到达乙地,中间休息2小时,已知这辆车的平均速度是40km,甲乙两地相

一辆汽车早上7:30从甲地出发,到第二天下午1:00到达乙地,中间休息2小时,已知这辆车的平均速度是40km,甲乙两地相距多少千米?
渚渚 1年前 已收到3个回答 举报

nn天地间 幼苗


车早上7:30到第二天下午1:00经过29.5小时
29.5-2=27.5小时
甲乙两地相距:27.5×40=1100千米

1年前 追问

2

渚渚 举报

速度乘时间等于路程?

cc15935789 幼苗


3.5×40=140km


1

人_各有病 幼苗


早上7:30到第二天下午一点 一共29.5个小时 中途休息2小时,那么汽车实际行驶时间是:29,5-2=27.5小时。路程=速度x时间 27.5x40=1100千米


1