某校组织学生到生态园游玩,某班学生9点从校园出发,前往距校园2km的生态园.在生态园停留了1小时后,按原路返回校园,返程

某校组织学生到生态园游玩,某班学生9点从校园出发,前往距校园2km的生态园.在生态园停留了1小时后,按原路返回校园,返程中行走了6分钟后,接到通知要尽快回到校园,故速度提高到原来的2倍,于10:48回到了校园,求这班学生原来的行走速度
kaixino 1年前 已收到1个回答 举报

享受孤独每一年 幼苗


设来返程耗时X分钟
则来时耗时为(X-6)*2+6
X+(X-6)*2+6=48
X=18分钟=0.3小时
速度=2÷0.3=6.667km/h


5