一件商品之前80元进价现在便宜20后是60,是降了百分之25,然后80元要涨了20元后是100元,也是涨了百分之25吗,

一件商品之前80元进价现在便宜20后是60,是降了百分之25,然后80元要涨了20元后是100元,也是涨了百分之25吗,两个降涨都百分25?算法都一样对吧,解释清楚点,
依然飯太稀 1年前 已收到8个回答 举报

zhang0324 幼苗


第一个:﹙80-60)÷80×100%=25%
第二个:﹙100-80)÷80×100%=25%.


10

zhhetang 幼苗


都25%。
因为80*(1-25%)=60
80*(1+25%)=100


2

06华农理学院 幼苗


对的。
因为求增加了百分之几或减少了百分之几,一般来讲用两种方法。第一:先求变化后是原来的百分之几,然后和原来(单位1)的进行比较,即:60/80或100/80,得出75%或125%,然后和1比较都是相差25%;第二:先求出增加或减少的数量,然后用这个数量去除以单位1的量,算出百分数,即:80-60=20或100-80=20,然后20/80=25%。...


2

freshzhu 幼苗


80x=20 x=25%
算法是一样的,都是原价80乘以 x=价格浮动20


1

IRENEYI 幼苗


对的。如果在100元下降20元到80元,则是-20%
这个要看基数是80,还是100的, 你的两个例子基数都是80,涨的价格都是20,所以幅度一样


1

gagarinli 幼苗


因为求增加了百分之几或减少了百分之几,一般来讲用两种方法。第一:先求变化后是原来的百分之几,然后和原来(单位1)的进行比较,即:60/80或100/80,得出75%或125%,然后和1比较都是相差25%;第二:先求出增加或减少的数量,然后用这个数量去除以单位1的量,算出百分数,即:80-60=20或100-80=20,然后20/80=25%。第一个:﹙80-60)÷80×100%=25%
...


1

pengfong 幼苗


两个都是在80的基础上降涨20,因此都是25%(20/80=1/4=25%)


0

Nori-P 幼苗


都是25%。
降价:降价的百分比用降了的价钱除以原来的价钱就是:20/80=¼=25%;
涨价:同样涨价的百分比等于涨了的价钱除以原来的价钱,就是:20/80=¼=25%。


0