一道关于数列的 高三题 已知数列{an}中a₁=5,a₂=2 an=2a(n-1)+3a(n-2

一道关于数列的 高三题 已知数列{an}中a₁=5,a₂=2 an=2a(n-1)+3a(n-2) (n≥3) 求数列
从前有只小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

leo_2007 幼苗


∵ an=2a(n-1)+3a(n-2) (n≥3)∴ an-3a(n-1)=-a(n-1)+3a(n-2)∴{an-3a(n-1)}是首项为 a2-3a1 ,公比为 -1 的等比数列∴ an-3a(n-1)=(a2-3a1)(-1)^(n-2)=(-13)(-1)^(n-2)两边同时除以(-1)^n ,并设bn=a...


10