把两个棱长2厘米的正方体拼成一个长方形,这个长方体的表面积是多少平方厘米?你能用几种方法解答?

calisun 1年前 已收到1个回答 举报

寂寥人生 幼苗


1、2*2*6 +2*2*6-2*2*2=40(重合2个面)
2、2*2*2+2*(2+2)*4=40 (长为2+2)


6