三个数成等差数列,公差为11,若第一个数减少6,第二个数减少1,第三个数的两倍,则所得的结果成等比数列

三个数成等差数列,公差为11,若第一个数减少6,第二个数减少1,第三个数的两倍,则所得的结果成等比数列
求原来的三个数
彭绪端 1年前 已收到1个回答 举报

我家门前有条河 幼苗


原来的三个数为a-11,a,a+11
后来的三个数为a-17,a-1,2(a+11)
因为后来的三个数成等比数列
所以(a-1)²=2(a-17)(a+11)
即:a²-10a=375
a²-10a+25=375+25=400
(a-5)²=400
a=25或-15
所以原来的三个数为14,25,36或-26,-15,-4


3