把若干个橘子分给几个小朋友,若每个小朋友分3个,则余8个橘子;若每个小朋友分5个,则最后的一名小朋友分得的橘子不足5个,

把若干个橘子分给几个小朋友,若每个小朋友分3个,则余8个橘子;若每个小朋友分5个,则最后的一名小朋友分得的橘子不足5个,问一共有多少个小朋友,多少个橘子?
思路分析:设有X个小朋友.题中“每个小朋友分3个,则余8个橘子”表示的是等量还是不等量关系?由此可知橘子的数量为多少?“若每个小朋友分5个,则最后的一名小朋友分得的橘子不足5个”表示的是等量还是不等量关系?它的意思是?根据题意列出不等式组?
小巨人 1年前 已收到4个回答 举报

输了也要投as 幼苗


设有x个小朋友得
有3x+8个橘子
可以得方程组5x>3x+8
5(x-1)≤3x+8
(因为每个人分5个,最后得到不足5个,所以最后一人可能是0,1,2,3,4个橘子现在我取极端值求,就得到了,解方程组就行了.)


7

xny010418 幼苗


1<3x+8-5(x-1)<5
该不等式可化作:
3x+8-5(x-1)<5 解得x>4
3x+8-5(x-1)>1 解得x<6
∴4 因为小朋友人数为整数
所以x=5
橘子数为3x+8=3×5+8=23
注:“每个小朋友分3个,则余8个橘子”表示的是等量,由此可知橘子的数量为3x+8


2

zmy7080 幼苗


设有X个小朋友 y个橘子(x,y均为正整数)
3X+8=y
1 即1<3x+8-4x<5
则3 因为y=3x+8 y为20、23、26、29、32拜托这位大哥 列不等式 懂? 再说前面...


1

圣樱 幼苗


1<3x+8-5(x-1)<5
该不等式可化作:
3x+8-5(x-1)<5 解得x>4
3x+8-5(x-1)>1 解得x<6
∴4 因为小朋友人数为整数
所以x=5
橘子数为3x+8=3×5+8=23


0