【刚才那高手来哈】为了测定炉内的问题,先取一块铜放在炉中加热到与炉温度相同时取出,并立即放入水中,已知铜的质量M=50g

【刚才那高手来哈】
为了测定炉内的问题,先取一块铜放在炉中加热到与炉温度相同时取出,并立即放入水中,已知铜的质量M=50g,比热容为C=0.39 X 10³ J/Kg℃,水的质量为100g,初温为10℃,测得达到热平衡时的最终温度为49℃,若不计热量损失,则炉内的温度是多少?
pluto2006 1年前 已收到3个回答 举报

snow_sunny 幼苗


100g=0.1kg 50g=0.05kg
Q吸=c水m水△t水
=4.2×10³J/kg℃×0.1kg×(49℃-10℃)
=16.38×10³J
Q吸=Q放=16.38×10³J
Q放=c铜m铜△t铜
△t铜=Q放/c铜m铜
=16.38×10³J/(0.39 ×10³ J/Kg℃×0.05kg)
=840℃
炉内的温度是t初=840℃+49℃=889℃


5

wzclw1 幼苗


汗 不要老找高手 自己学啊 书上一个公式 一套就行了 解一个方程就好啦 考试没有高手找的


2

依然随意f 幼苗


设炉内温度为x,
铜放出的热量=水吸收的热量
(x-49)*0.05*0.39 X 10³ =(49-10)*0.1*4.2 X 10³
得出x=889


0