用一根长94.2厘米的铁丝,正好可以围成一大一小的两个圆,已知围成的大圆半径是小圆半径的4倍,求着两个

用一根长94.2厘米的铁丝,正好可以围成一大一小的两个圆,已知围成的大圆半径是小圆半径的4倍,求着两个
圆的面积
sspuwihc 1年前 已收到2个回答 举报

rehberbhde 花朵


大圆的面积为
3.14×[(94.2÷3.14÷2)×4/(1+4)]²
=3.14×(15×4/5)²
=3.14×144
=452.16平方厘米
小圆的面积为
3.14×[(94.2÷3.14÷2)×1/(1+4)]²
=3.14×(15×1/5)²
=3.14×9
=28.26平方厘米


10

错杀 幼苗


设小圆半径为R大圆半径为4R,10πR=94.2
小圆面积S=πR*R


0