已知三角形AOB的顶点的坐标分别是A(4,0),B(0,3),O(0,0),求三角形AOB外接圆的方程.

wjoec 1年前 已收到4个回答 举报

woeeian22 幼苗


解题思路:设三角形AOB的外接圆的方程为:x2+y2+Dx+Ey+F=0,把A(4,0),B(0,3),O(0,0)三点代入能求出圆的方程.

设三角形AOB的外接圆的方程为:
x2+y2+Dx+Ey+F=0,
把A(4,0),B(0,3),O(0,0)三点代入,得:


16+4D+F=0
9+3E+F=0
F=0,
解得D=-4,E=-3,F=0,
∴三角形AOB外接圆的方程为x2+y2-4x-3y=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意待定系数法的合理运用.


10

提娜米苏 幼苗


三点坐标加一下 除以三 就是外接圆 圆心坐标 然后 求一下 圆心到A或B或0点 距离 就是半径 应该 到三点距离是一样的


2

留给最爱的说话 幼苗


因为△AOB是直角三角形,直角顶点在坐标原点,所以直径是AB,所以圆心是(2,2/3),半径是圆心到原点的距离2/5。所以外切圆的方程是:(X-2)²+(X-2/3)²=4/25


1

kellyyaya 幼苗


对一般情况,三角形三条边中任意两边垂直平分线的交点就是外接圆圆心。
这个三角形是直角三角形,∠AOB是直角,那么它所对的弦AB就是三角形外接圆的直径,AB中点就是圆心。


1