某学校围棋社团组织成员进行比赛,每两位选手都要进行比赛,决出胜负(没有平局),胜者得1分,负者得0分.在所有选手中,男选

某学校围棋社团组织成员进行比赛,每两位选手都要进行比赛,决出胜负(没有平局),胜者得1分,负者得0分.在所有选手中,男选手有12人,女选手有9人.比赛结束后,经统计,女选手的总得分比男选手的总得分多70分.小明提出:在这次围棋比赛中,得分最高的一定是女选手,为什么?
arando 1年前 已收到1个回答 举报

pdzs3887 幼苗


答:比赛一共有12+9=21人参加,单循环,所需进行的比赛局数为C-21-2,也即210局,每个人需要进行20局比赛.每个人可能的最高的得分数为20.满分只可能一人,而非满分则可能出现连环套的局面而有多人:
现设男选手得分为x,则女选手得分为x+70.易得x = 70.即男选手共得70分,女选手共得140分.现就此情况进行讨论:
如果最高分不在女选手中,在男棋手中,先假设男棋手有一人全胜,得分20.则女选手最高分为19分,如果没有连环套的局面出现,则一个和最大的等差数列,和值为135.不可能出现此种情况.但如果女选手中有7人得分18分,无人19分.这7人都输给了最高分的男棋手,而这7人都又只输给了另外6人中的1人,即出现连环套.那么总得分为18*7=136分,剩下4分为另一个女棋手取得.则是有可能的.
男棋手中,除掉20分的选手还剩下50分,剩余男棋手中至少要输给满分棋手1局,7位18分女棋手1局,则最高得分必定低于20-1-7=12分.再假设极端情况,这11人中有10人形成连环套,得4分,剩下一人得6分.这种情况是有可能存在的.
反例存在.
故而,小明的假设不正确.


8