一根长37.68米的绳子正好可以绕一棵大树的树干10圈,这棵树干的横截面积直径大约是多少厘米?

barnett 1年前 已收到1个回答 举报

muxulong 幼苗


直径为:
37.68÷10÷3.14=1.2(米)=120(厘米)
半径为:
1.2÷2=0.6(米)
横截面积:
3.14×0.6×0.6=1.1304(平方米) =11304(平方厘米)


4