甲乙两人分别在相距50千米的地方同向而行,乙在甲的前面,甲每小时走16千米,乙每小时走18千米.如果乙先走1小时,求甲走

甲乙两人分别在相距50千米的地方同向而行,乙在甲的前面,甲每小时走16千米,乙每小时走18千米.如果乙先走1小时,求甲走多少小时后两人相距70千米
斗我 1年前 已收到4个回答 举报

希唯 幼苗


甲开始行走时甲乙两人的距离为
50+18=68千米.
当甲乙相距70千米时,甲乙行走的路程差为
70-68=2千米,
时间=路程差÷速度差
2÷(18-16)=2÷2=1小时
甲走1小时后两人相距70千米

1年前 追问

10

斗我 举报

谢啦

举报 希唯

希望能够帮到你

潋瀛 幼苗


(70-50-18)/(18-16)=2/2=1小时

答:甲走1小时后两人相距70千米


2

穿78件衣服 幼苗


1小时 (50+18*1)+(18-16)*X=70 X=1


1

恺撒莱茵哈特 幼苗


1个小时


0