甲、乙、丙3人买了8个面包平分着吃,甲付35个面包的钱,乙付3个面包的钱,丙没付钱.等吃完1份,丙应拿出3元2角,问甲、

甲、乙、丙3人买了8个面包平分着吃,甲付35个面包的钱,乙付3个面包的钱,丙没付钱.等吃完1份,丙应拿出3元2角,问甲、乙应回收多少元?(提示:以角作单位)
净植心缘84 1年前 已收到4个回答 举报

红朱砂-蚊子血 幼苗


甲付5个面包的钱,
8个面包等分3份,每人分得:8÷3=3分之8个
所以每个面包:3.2元=32角,32÷3分之8=12角
甲得到:12×(5-3分之8)=28角
乙得到:32-28=4角

1年前 追问

10

净植心缘84 举报

第一步算式再明白些!!!

举报 红朱砂-蚊子血

8个面包平均分给3个人,那么每个人得到:8÷3=3分之8个面包

发霉的泡菜 幼苗


如果你说的一份是3分之8的面包的话 一个面包是12角甲付了60 应拿回60-32=28 乙付了36应拿回36-32=4 是5个 对着那


1

xsmhlm 幼苗


1元


0

青椒不是很辣 幼苗


28 4


0