已知:点E,F是ABCD对角线AC上的两点,并且AE=CF求证:四边形BFDE是平行四边形

已知:点E,F是ABCD对角线AC上的两点,并且AE=CF求证:四边形BFDE是平行四边形

1.利用两组对边分别相等的四边形是平行四边形证明
2.利用一组对边平行且相等的四边形是平行四边形证明
3.利用两组对边分别平行的四边形是平行四边形证明
4.利用对角线互相平分的四边形是平行四边形证明
以上四种方法证明BFDE
jsjdwj 1年前 已收到1个回答 举报

成就网民 幼苗


这个题很明显,边的条件比较充足,角的条件相对不足,所以我们立即锁定用第一种策略,即:两组对边分别相等的四边形为平行四边形、解答如下:根据题意,在平行四边形ABCD中,AB平行且相等CD,所以,角DCF=角BAE,又因为,AE=CF,所以三角形DCF全等于三角形BAE,所以DF=BE,同理,DE=BF,所以四边形BFDE为平行四边形、

1年前 追问

8

jsjdwj 举报

你理解错了,用这四种方法证明他是四边形,老师让我们写四个

举报 成就网民

嗯,好的、第二种,证明:根据题意,得 DC平行且相等AB,角DCE= 角BAF,因为AE=CF,所以三角形DCF全等于三角形BAE,所以,DF=BE(1),又,AD平行且相等CB,所以,角DAF=角BCE,CE=CF+EF=AE+EF=AF,所以三角形DAF全等于三角形BCE,所以角DFA=角BEC,所以,DF平行BE(2),结合(1),(2),得DF平行且相等BE,所以四边形BFDE为平行四边形 第三种,证明:根据题意,得AB平行且相等CD,所以,角DCE=角BAF,又AE=CF,所以,CE=CF+EF=AE+EF=AF,所以,三角形DEC全等于三角形BFA,所以,角DEC=角BFA,所以,DE平行BF,同理可证,三角形DFA全等于三角形BEC,所以,角DFA=BEC,所以DF平行BE,综上,所以四边形BFDE为平行四边形 第四种,证明:连接BE交AC于O点,由题知,DC平行且相等BA,所以,角OCD=角OAB,角ODC=角OBA,所以,三角形OCD全等于三角形OAB,所以,OD=OB,OC=OA,又,AE=CF,所以,OF=OC-CF=OA-AE=OE,综上,四边形BFDE为平行四边形、 现在已经全部解决了,我吃饭呢,没开电脑,一直手机,饭都凉成冰了、手机不好打符号,你把文字用符号代替了就OK了,做证明题时,注意点和点的对应,不能凭习惯乱写、证明边的相等关系,一般就用三角形的全等,证明平行,就用角的关系来求、今后有不会的题,可以继续找我来探讨、记着以后给我选满意答案哟、QQ471299292