一块棱长4分米的正方体钢坯,锻造成一个横截面是正方形的长方体钢材.如果横截面边长为2分米,钢材长多少

ligao159 1年前 已收到4个回答 举报

心醉了无痕40 幼苗


钢材长:(4*4*4)/(2*2)=16分米

1年前 追问

9

ligao159 举报

用方程

举报 心醉了无痕40

设钢材的长为X (4*4*4)/X=2*2 64/X=4 X=64/4 X=16

都来消费 春芽


8


2

文澜江畔 幼苗


4×4×4=64立方分米
64÷(2×2)=16分米
答:钢材长16分米。


2

舞心晴 幼苗


2或4


0