以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小是4m/s^2,求刹车后2s内汽车位移多少,刹车后3s位移是多少?

bryce23 1年前 已收到1个回答 举报

tanyalangzi521 幼苗


刹车停止时,所用的时间:
t刹=Vo/a=10/4=2.5s
2s时汽车还在减速
S1=Vot-at^2/2=10*2-4*4/2=20-8=12m (第一问)
刹车后3s时已经停止运动了.
S刹=Vo^2/2a=100/8=12.5m (第二问)


10