已知x²+3xy-4y²=0,求(x-2y)除以(x+2y)的值

yishihanbing 1年前 已收到4个回答 举报

fewdvff 幼苗


x²+3xy-4y²=0
(x-y)(x+4y)=0
x=y或者x=-4y
所以
(x-2y)÷(x+2y)
当x=y的时候
原式子
=(x-2x)÷(x+2x)
=-1/3
当x=-4y的时候
(-4y-2y)÷(-4y+2y)
=6÷2
=3
祝开心


6

小风灵 果实


x²+3xy-4y²=0
(x+4y)(x-y)=0
x=-4y或x=y
(x-2y)除以(x+2y)
=(-4y-2y)/(-4y+2y)
=3
或原式=(y-2y)/(y+2y)=-1/3


2

观雨123 幼苗


左边等式化简(x-y)(x+4y)=0
x=y,or x=-4y,带入要求的式子即可,这个不用我写了吧。另外题目可能还有别的条件没写,一般可能会排除一个不满足条件的解。


2

相信我-没错的 幼苗


等于3或-1/3,另(x-2y)/(x+2y)=k,把y用含x和k的代数式表示,代入原方程后可消去x,求得k。


2