函数图像 (6 14:16:39)

函数图像 (6 14:16:39)
一次函数y=-2x+6的图像与x轴的交点坐标是(),与y轴的交点坐标是()
鬼魅娜娜 1年前 已收到3个回答 举报

董鹏利 幼苗


与X轴的交点纵坐标是0,也就是Y=0 把0=-2X+6 就可以求出 X=3 (3,0)
与Y轴的交点横坐标是0,也就是X=0 把Y=-2乘以0+6 就可以求出Y=6 (0,6)


8

yiwai444 幼苗


一次函数y=-2x+6的图像
与x轴的交点就是令 y=0,求得x=3,所以坐标是(3,0)
与y轴的交点就是令x =0,求得y=6,所以坐标是(0,6)


2

yelei1996 幼苗


与x轴的交点坐标是(0,6),与y轴的交点坐标是(-3,0)


0