反比例函数y1=k/x图像和一次函数y2=ax+b图像的交点坐标为(-2,3)(3,-2),则当y1大于y2时,x的取值

反比例函数y1=k/x图像和一次函数y2=ax+b图像的交点坐标为(-2,3)(3,-2),则当y1大于y2时,x的取值范围是
nothbuth 1年前 已收到3个回答 举报

今岁腊前休睡 幼苗


y1=k/x,k=xy1=-2*3=-6
即y1=-6/x
y2=ax+b
3=-2a+b
-2=3a+b
解得a=-1,b=1
即y2=-x+1
y1>y2
-6/x>-x+1
-6/x+x-1>0
(x^2-x-6)/x>0
(x-3)(x+2)/x>0
-2Y2时,X的范围是-2


3

狗e汪汪 幼苗


从图像上看,以(-2,3)(3,-2)为分界点,中间还有y轴,将两个图象分成4部分
第一部分,x=-2左侧,也就是x<-2, y1第二部分,-2y2;
第三部分,0第三部分,x>3, y1>y2;
所以,y1>y2时, x的取值范围是-23


2

rikliu2008 幼苗


x的取值范围是-23


0