无差别点息税前利润计算八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6,000万元(240万股),长期债务4,000

无差别点息税前利润计算
八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6,000万元(240万股),长期债务4,000万元,利率10%.假定公司所得税率为40%.2006年公司预订将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2,000万元.现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股80万股.预计2006年息税前利润为2,000万元.
试测算该公司:
Q1. 两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通每股税后利润.
Q2. 两个追加方案下2006年普通每股税后利润,并据以作出选择.
奇怪的密码 1年前 已收到1个回答 举报

daifeifan_1026 幼苗


1)EPS=(EBIT-I)*(1-T)/N
因为此题中求的是EBIT所以用此公式代入即可
(EBIT-I1)*(1-T)/N1=(EBIT-I2)*(1-T)/N2
其中:I1 NI表示在债务追加后的利息和股本数 I2 N2 表示用发行新股后的利息和股本数
I1=4000*10%+2000*12%=640
N1=N=240
I2=I=4000*10%=400
N2=240+80=320
代入等式:(EBIT-640)*(1-40%)/240=(EBIT-400)(1-40%)/320
EBIT=1360
EPS=EPS=(EBIT-I)*(1-T)/N=EBIT-640)*(1-40%)/240=1.8
2)
方案1的EPS=(EBIT-I1)*(1-T)/N1=(2000-640)*(1-40%)/240=3.4
方案2的EPS==(EBIT-I2)*(1-T)/N2=(2000-400)(1-40%)/320=3
所以选择方案1.


22